WP Customer Area - en to it_IT translation catalogue (772 entries)

en:  cannot be empty
it_IT:  non può essere vuoto

en:  is not a valid email
it_IT:  non è una email valida

en:  is not a valid post
it_IT:  non è un articolo valido

en:  is not a valid role
it_IT:  non è un ruolo valido

en:  is not a valid value
it_IT:  non è un valore valido

en: %1$s is not a valid email address.
it_IT:  %1$s non è un indirizzo email valido.

en: %1$s is not a valid integer
it_IT: %1$s non è un numero intero

en: %1$s is not a valid number
it_IT: %1$s non è un numero valido

en: %1$s is required.
it_IT: %1$s è richiesto.

en: %1$s must be greater than %2$s
it_IT: %1$s deve essere maggiore di %2$s

en: %1$s must be lower than %2$s
it_IT: %1$s deve essere minore di %2$s

en: %1$s must contain at least %2$s characters
it_IT: %1$s deve contenere almeno %2$s caratteri

en: %1$s must contain at most %2$s characters
it_IT: %1$s deve contenere al massimo %2$s caratteri

en: %s ago
it_IT: %s fa

en: %s page has been deleted | %s pages have been deleted
it_IT[0]: %s pagina è stata eliminata
it_IT[1]: %s pagine sono state eliminate

en: &Aacute;vila
it_IT: Avila

en: (current)
it_IT: (attuale)

en: <a href="%s">Public URL to a test file in that folder</a>. Response code: %s. File content: %s
it_IT: <a href="%s">URL pubblico per tesare un file in quella cartella</a>. Codice risposta: %s. Contenuto file: %s

en: <strong>Error: </strong>WP Customer Area add-ons are active but the main plugin is not installed!
it_IT: <strong>Error: </strong>Gli add-on di WP Customer Area sono attivi ma il plugin principale non è installato!

en: <strong>Leave empty to use default folder</strong>:<br/><code>%s</code>
it_IT: <strong>Lasciare vuoto per utilizzare la cartella di default</strong>:<br/><code>%s</code>

en: <strong>WP Customer Area</strong> %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you will enjoy using it.
it_IT: <strong>WP Customer Area</strong> %s è più potente, stabile e sicuro di prima. Buon divertimento.

en: <strong>WP Customer Area</strong> has detected some potential issues:
it_IT: <strong>WP Customer Area</strong> ha eliminato alcuni potenziali errori:

en: A Coru&ntilde;a
it_IT: La Coruña

en: Abandoned
it_IT: Abbandonato

en: About
it_IT: Circa

en: Access files
it_IT: Visualizza file

en: Access pages
it_IT: Visualizza pagine

en: Access the WordPress admin area
it_IT: Accesso al pannello di controllo di WordPress

en: Account - Details
it_IT: Account - Dettagli

en: Account - Edit
it_IT: Account - Modifica

en: Account details
it_IT: Dettagli account

en: Actions and filters
it_IT: Azioni e filtri

en: Actions only
it_IT: Solo le azioni

en: Add a menu
it_IT: Aggiungi un menù

en: Add file attachments
it_IT: Aggiungi file allegato

en: Add new
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add note
it_IT: Aggiungi una nota

en: Add-ons
it_IT: Estensioni

en: Add-ons &amp; themes
it_IT: Add-ons &amp; temi

en: Addon is active
it_IT: L'add-on è attivo

en: Addon is not active
it_IT: L'add-on non è attivo

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Address ID must be specified
it_IT: L'ID indirizzo deve essere specificato

en: Address Manager
it_IT: Indirizzo Manager

en: Addresses
it_IT: Indirizzi

en: Admin theme
it_IT: Tema dell'amministrazione

en: Administration Area
it_IT: Area Amministrazione

en: All
it_IT: Tutti

en: All %s
it_IT: Tutti %s

en: Almer&iacute;a
it_IT: Almería

en: Amazon Payments
it_IT: Pagamenti Amazon

en: Amount
it_IT: Importo

en: An error happened while copying %s from the FTP folder
it_IT: E' avvenuto un errore durante la copia di %s dalla cartella FTP

en: An error happened while uploading your file: %s
it_IT: Si è verificato un errore durante il caricamento del file : %s

en: An unknown error happened while uploading your file.
it_IT: Si è verificato un errore sconosciuto durante il caricamento del file.

en: And more!
it_IT: E di più!

en: Any
it_IT: Qualunque

en: Any Role
it_IT: Qualsiasi Ruolo

en: Any type
it_IT: Qualsiasi tipo

en: Archives
it_IT: Archivi

en: Are you sure that you want ignore this warning? You can also manually edit your menu in the page: "Appearance > Menus".
it_IT: Sei sicuro di voler ignorare questo avviso? Puoi manualmente modificare il tuo menu nella pagina: "Aspetto > Menu".

en: Are you sure that you want to associate this address with that owner?
it_IT: Sei sicuro di voler associare questo indirizzo con questo proprietario?

en: Are you sure that you want to clear current menu and create it again from scratch (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare il menu attuale e ricrearlo da zero (questa oeprazione non può essere annullata)?

en: Are you sure that you want to create all the pages that are currently missing (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler creare tutte le pagine che attualmente mancano (questa operazione non può essere annullata)?

en: Are you sure that you want to create the menu (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler creare il menu (questa operazione non può essere annullata)?

en: Are you sure that you want to delete all existing pages and recreate them (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare tutte le pagine esistenti e ricrearne di nuove (questa operazione non può essere annullata)?

en: Are you sure that you want to delete everything related to WP Customer Area (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare tutto ciò che riguarda WP Customer Area (questa operazione non può essere annullata)?

en: Are you sure that you want to delete this content?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo contenuto?

en: Are you sure that you want to delete those pages (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare queste pagine (non potrai tornare indietro)?

en: Are you sure that you want to recreate the main navigation menu (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare e ricreare il menu di navigazione principale (questa operazione non può essere annullata)?

en: Are you sure that you want to reset all the settings to their default values (this operation cannot be undone)?
it_IT: Sei sicuro di voler resettare tutte le impostazioni ai valori predefiniti (questa operazione non può essere annullata)?

en: Are you sure?
it_IT: Sei sicuro?

en: As with any new release, we constantly provide bug fixes. This update is no exception with no less than 20 issues corrected.
it_IT: Come per ogni nuovo aggiornamento, provvediamo a correggere i bugs. Questo aggiornamento non è un'eccezione abbiamo corretto più di 20 problemi.

en: As with any new release, we constantly provide bug fixes. This update is no exception with no less than 23 issues corrected.
it_IT: Come per ogni nuovo aggiornamento, provvediamo a correggere i bugs. Questo aggiornamento non è un'eccezione abbiamo corretto più di 23 problemi.

en: Ascending
it_IT: Crescente

en: Assign categories
it_IT: Assegna Categorie

en: Assigned to
it_IT: Assegnato a

en: Assignment
it_IT: Assegnazione

en: Asturias
it_IT: Asturie

en: Attach selected file(s)
it_IT: Allega il senguente-i file(s)

en: Attached Files
it_IT: Files allegati

en: Attached files
it_IT: File allegati

en: Attachment added
it_IT: Allegato aggiunto

en: Attachment removed
it_IT: Allegato rimosso

en: Attachment updated
it_IT: Allegato aggiornato

en: Attachment:
it_IT: Allegato:

en: Australian Dollar (&#36;)
it_IT: Dollaro Australiano (&#36;)

en: Author
it_IT: Autore

en: Author Archive
it_IT: Archivio Autore

en: Baleares
it_IT: Baleari

en: Bank
it_IT: Banca

en: Barcelona
it_IT: Barcellona

en: Better admin panel
it_IT: Miglior pannello d'amministrazione

en: Better permissions
it_IT: Migliori permessi

en: Between
it_IT: Tra

en: Billing address
it_IT: Indirizzo di fatturazione

en: Billing information
it_IT: Informazioni di fatturazione

en: Biography
it_IT: Biografia

en: Bizkaia
it_IT: Biscaglia

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
it_IT: Isole BES

en: Bouvet Island
it_IT: Isola Bouvet

en: Brazilian Real (R&#36;)
it_IT: Real Brasiliano (R&#36;)

en: Brunei Darrussalam
it_IT: Brunei

en: Bypass moderation (content is automatically published)
it_IT: Evita moderazione (il contenuto viene direttamente pubblicato)

en: C&aacute;ceres
it_IT: Cáceres

en: C&aacute;diz
it_IT: Cadice

en: C&oacute;rdoba
it_IT: Cordova

en: Canadian Dollar (&#36;)
it_IT: Dollaro Canadese (&#36;)

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Capabilities
it_IT: Funzionalità

en: Capabilities Manager
it_IT: Gestione dei Permessi

en: Caption:
it_IT: Ca

en: Castell&oacute;n
it_IT: Castellón

en: Categories
it_IT: Categorie File

en: Category Archive
it_IT: Archivio per Categoria

en: Category:
it_IT: Categoria:

en: Change log
it_IT: Aggiornamenti

en: Change permissions
it_IT: Cambiare permessi

en: Check this to enable the private pages add-on.
it_IT: Impostare questo campo per attivare l'estensione per le pagine private.

en: Check versions again
it_IT: Verifica nuovamente

en: Checking license...
it_IT: Controllo della licenza in corso...

en: Checkout
it_IT: Cassa

en: Cheque
it_IT: Assegno

en: City
it_IT: Città

en: Classic upload
it_IT: Upload classico

en: Clean-up database
it_IT: Pulizia database

en: Clear
it_IT: Pulisci

en: Clear the address
it_IT: Cancella l'indirizzo

en: Click to edit...
it_IT: Clicca per modificare...

en: Cocos Islands
it_IT: Isole Cocos

en: Company
it_IT: Azienda

en: Complete
it_IT: Completo

en: Configure permissions
it_IT: Configura permessi

en: Congo, Democratic People's Republic
it_IT: Repubblica Democratica del Congo

en: Congo, Republic of
it_IT: Congo, Repubblica del

en: Contact information
it_IT: Informazioni di Contatto

en: Container Owner
it_IT: Proprietario del contenuto

en: Content creation
it_IT: Creazione contenuto

en: Content creation (from front-office)
it_IT: Creazione contenuti (dal front-office)

en: Content edition
it_IT: Modifica contenuti

en: Content edition (from front-office)
it_IT: Modifica contenuti (dal front-office)

en: Content removal (from front-office)
it_IT: Elimina contenuti (dal front-office)

en: Content update (from front-office)
it_IT: Aggiorna contenuti (dal front-office)

en: Content viewed
it_IT: Contenuto visualizzato

en: Continue
it_IT: Continua

en: Conversations: Close conversation
it_IT: Conversazioni: Chiudi conversazione

en: Copy the file (do not delete it from the FTP folder)
it_IT: Copia il file (non cacellarlo dalla cartella FTP)

en: Cote d'Ivoire
it_IT: Costa d' avorio

en: Could not create the menu. %s
it_IT: Impossibile creare il menu. %s

en: Country
it_IT: Nazione

en: Create content from front office
it_IT: Crea contenuti direttamente dal front office

en: Create folder
it_IT: Crea Cartella

en: Create it &raquo;
it_IT: Crea &raquo;

en: Create missing pages
it_IT: Crea le pagine mancanti

en: Create pages and menu
it_IT: Crea pagine e menù

en: Create the menu
it_IT: Crea il menu

en: Create/Edit files
it_IT: Crea/Modifica file

en: Create/Edit pages
it_IT: Creazione/Modifica pagine

en: Create/Edit payments
it_IT: Crea/Modifica pagamenti

en: Created By
it_IT: Creato da

en: Created between
it_IT: Creato tra

en: Created by
it_IT: Creato da

en: Created on
it_IT: Creato il

en: Croatia/Hrvatska
it_IT: Croazia

en: Currency
it_IT: Valuta (moneta)

en: Current
it_IT: Attuale

en: Current owner:
it_IT: Proprietario attuale:

en: Current theme folder
it_IT: Cartella del tema attivo

en: Current version
it_IT: Versione corrente

en: Customer Page - %s
it_IT: Pagina Cliente - %s

en: Customer Pages
it_IT: Pagine Clienti

en: Dashboard
it_IT: Bacheca

en: Date
it_IT: Data

en: Date Archive
it_IT: Archivio per Data

[ctx: Date picker text]
en: Clear
it_IT: Pulisci

[ctx: Date picker text]
en: Show a different month
it_IT: Mostra un mese differente

[ctx: Date picker text]
en: Today
it_IT: Oggi

en: Debug templates
it_IT: Debug template

en: Default category
it_IT: Categoria predefinita

en: Default owners
it_IT: Proprietario di default

en: Define how many items to allow on the dashboard page. -1 will show all items.
it_IT: Definisci quanti elementi saranno mostrati sulla pagina della dashboard. -1 mostrarà tutti gli elementi.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete Content
it_IT: Elimina contenuto

en: Delete all events permanently
it_IT: Elimina tutti gli eventi permanentemente

en: Delete all existing pages and recreate them.
it_IT: Elimina tutte le pagine esistenti e ricreale.

en: Delete and recreate the main navigation menu.
it_IT: Cancella e ricrea il menu di navigazione principale.

en: Delete any content from front office
it_IT: Elimina alcuni contenuti dal front office

en: Delete authored content
it_IT: Elimina contento autore

en: Delete categories
it_IT: Cancella Categorie

en: Delete existing &amp; create new &raquo;
it_IT: Cancella esistente &amp; crea nuova &raquo;

en: Delete files
it_IT: Cancella file

en: Delete image
it_IT: Cancella immagine

en: Delete orphan pages
it_IT: Elimina pagine orfane

en: Delete owned content
it_IT: Elimina proprietario del contenuto

en: Delete pages
it_IT: Cancellazione pagine

en: Delete payments
it_IT: Elimina pagamenti

en: Delete permanently
it_IT: Elimina permanentemente

en: Descending
it_IT: Decrescente

en: Display name
it_IT: Nome da visualizzare

en: Do you really want to clear the address?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare l'indirizzo?

en: Do you really want to remove this file?
it_IT: Vuoi davvero rimuovere questo files?

en: Do you really want to replace current address?
it_IT: Sei sicuro di voler sostituire l'indirizzo corrente?

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Done
it_IT: Fatto

en: Download
it_IT: Scarica

en: Download all attachments
it_IT: Scarica tutti gli allegati

en: Download updated add-ons
it_IT: Scarica add-on aggiornati

en: Draft
it_IT: Bozza

en: Drag and drop files here, they will be uploaded to the private folder.
it_IT: Trascinare e rilasciare i file qui.Saranno caricati nella cartella privata.

en: Drop your files here or click me!
it_IT: Trascina qui i tuoi files o clicca qui sopra!

en: East Timor
it_IT: Timor Est

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit account
it_IT: Modifica profilo

en: Edit account details
it_IT: Modifica dettagli profilo

en: Edit categories
it_IT: Modifica Categorie

en: Edit it &raquo;
it_IT: Modifica &raquo;

en: Email
it_IT: email

en: Email Address
it_IT: Indirizzo email

en: Empty Trash
it_IT: Svuota Cestino

en: Empty terms:
it_IT: Termini vuoti:

en: Enable add-on
it_IT: Abilita l'estensione

en: Enable moderation when new content is submitted by a user.
it_IT: Abilita la moderazione quando un nuovo contenuto viene inviato da un utente.

en: Enable the rich editor when editing content.
it_IT: Abilita l'editor avanzato quando si modifica un contenuto.

en: Enhanced Files
it_IT: Files avanzati

en: Error while changing permissions. PHP probably does not have the required permissions. Please do it manually using FTP or SSH.
it_IT: Errore durante la modifica delle autorizzazioni . PHP probabilmente non dispone delle autorizzazioni necessarie . Si prega di farlo manualmente tramite FTP o SSH.

en: Error: you must choose an owner first
it_IT: Errore: devi prima scegliere un proprietario

en: Event
it_IT: Evento

en: Event type
it_IT: Tipo di evento

en: Exceeded filesize limit.
it_IT: Limite nella dimesione dei file superato.

en: Export settings
it_IT: Esporta Impostazioni

en: FTP uploads folder
it_IT: Cartella per l'upload FTP

en: Failed
it_IT: Fallito

en: Failed to contact server
it_IT: Impossibile contattare il server

en: Feeling ready?
it_IT: Ti senti pronto?

en: File Storage
it_IT: Conservazione File

en: File Upload
it_IT: Upload file

en: File downloaded
it_IT: Files scaricati

en: File not found
it_IT: File non trovato

en: File storage
it_IT: Archivio files

en: Files
it_IT: File

en: Files created by %1$s
it_IT: Files creati da %1$s

en: Files published in %1$s
it_IT: Cliccare per mostrare i file pubblicati in %s

en: Files published in %2$s %1$s
it_IT: File pubblicati in  in %2$s %1$s

en: Files under %1$s
it_IT: File in %1$s

en: Files you created
it_IT: Files da te creati

en: Filter events
it_IT: Filtra eventi

en: Filters only
it_IT: Solo i filtri

en: First name
it_IT: Nome

en: Fix these potential issues
it_IT: Risolvi questi potenziali errori

en: Folder could not be created
it_IT: La cartella non può essere creata

en: From:
it_IT: Da:

en: Frontend Integration
it_IT: Integrazione al sito

en: Gateway
it_IT: Gateway di pagamento

en: General
it_IT: Impostazioni Generali

en: General Settings
it_IT: Impostazioni Generali

en: General settings
it_IT: Impostazioni Generali

en: Get file
it_IT: Scarica il file

en: Get from server FTP folder
it_IT: Prelevali dalla cartella del server FTP

en: Get latest add-ons from your account
it_IT: Vedi le ultime news dal tuo blog

en: Getting started tutorial
it_IT: Tutorial per iniziare

en: Global
it_IT: Globale

en: Header
it_IT: Testata

en: Heard and McDonald Islands
it_IT: Isole Heard e McDonald

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Holy See (City Vatican State)
it_IT: Santa Sede (Città del Vaticano)

en: Home address
it_IT: Indirizzo di casa

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
it_IT: Dollaro Hong Kong (&#36;)

en: How do you want to add the files?
it_IT: Come vuoi aggiungere questi files?

en: IP address
it_IT: Indirizzo IP

en: If you check this box, WP Customer Area will only generate a log event the first time a user is downloading a private file. There will be a single event per user and per file. Else, each time a user is downloading a private file, an event will be generated.
it_IT: Se spunti questo box, WP Customer Area genererà un evento di log solo quando l'utente scarica un file privato per la prima volta. Ci sarà un solo evento di log per utente e per file. Altrimenti, ogni volta che un utente scarica u file privato, verrà generato un evento di log.

en: If you check this box, WP Customer Area will only generate a log event the first time a user is viewing private content. There will be a single event per user and per content. Else, each time a user is viewing a private content, an event will be generated.
it_IT: Se spunti questo box, W Customer Area genererà un evento di log solo per la prima volta che gli utenti visualizzano un contenuto privato. Ci sarà un singolo evento di log per utente e per contenuto. Altrimenti, ogni volta che un utente visualizza un contenuto privato verrà generato un evento di log.

en: If you ignore this warning, there may be unexpected behaviour from the plugin. You may also be missing on security patches and bug fixes.
it_IT: Se ignori questo avviso, potrebbe esserci un comportamento inaspettato dal plug-in. Potrebbe anche mancare su patch di sicurezza e correzioni di bug.

en: Ignore this warning
it_IT: Ignora questo messaggio

en: Ignore until next update
it_IT: Ignora fino al prossimo aggiornamento

en: Ignore warning
it_IT: Ignora avviso

en: Import settings
it_IT: Impostazioni di import

en: Improved setup &amp; updates
it_IT: Installazione migliorata &amp; aggiornamenti

en: Improvements and bug fixes
it_IT: Miglioramenti e correzione bug

en: Includes the WP Customer Area skin to provide a stylesheet for the plugin.
it_IT: Include il tema di WP Customer Area per fornire un foglio di stile per il plugin

en: Indian Rupee (&#8377;)
it_IT: Rupia Indiana (&#8377;)

en: Install WP Customer Area
it_IT: Installa WP Customer Area

en: Installed add-ons
it_IT: Estensioni installate

en: Installer
it_IT: Installatore

en: Invalid owner
it_IT: Proprietario non valido

en: Invalid parameters. No file sent
it_IT: Parametro non valido. Nessun file inviato

en: Invoicing
it_IT: Fatturazione

en: Invoicing and notification templates are coming with a bunch of options in the admin area that allow you to customize colors, background and more. It will be easy for you to use them as a base and get your own customized design in a few minutes!
it_IT: I modelli di fatturazione e di notifica sono disponibili con una serie di opzioni nell'area di amministrazione che consentono di personalizzare i colori, lo sfondo e altro ancora. Sarà facile per te usarli come base e ottenere il tuo design personalizzato in pochi minuti!

en: Iranian Rial (&#65020;)
it_IT: Rial Iraniano (&#65020;)

en: Ireland
it_IT: Irlanda

en: Israeli Shekel (&#8362;)
it_IT: Shekel Israeliano (&#8362;)

en: Issue #%d
it_IT: Problema #%d

en: It comes very useful to get some emails when your tasks are overdue, about to expire, or about to be overdue. You wont get any chance left to miss tasks you are assigned to!
it_IT: È molto utile ricevere alcune e-mail quando le attività sono scadute, in scadenza o in ritardo. Non avrai più alcuna possibilità di perdere compiti a cui sei assegnato!

en: It looks like the file you tried to delete does not exists.
it_IT: Sembra che il file che hai provato ad eliminare non esista.

en: It looks like you are not allowed to create content for this kind of post type.
it_IT: Sembra che tu non sia autorizzato a creare contenuti per questo tipo di post.

en: It looks like you are not allowed to update authored content for this post.
it_IT: Sembra che tu non sia autorizzato ad aggiornare il contenuto creato per questo post.

en: It looks like you are not allowed to update owned content for this post.
it_IT: Sembra che tu non sia autorizzato ad aggiornare i contenuti di proprietà per questo post.

en: It will allow you to see if your documents have been updated since the last time you read them using a visual indicator. It is compatible with all others private content add-ons. You can also mark private contents as unread using a dedicated button.
it_IT: Ti consentirà di vedere se i tuoi documenti sono stati aggiornati dall'ultima volta che li hai letti utilizzando un indicatore visivo. È compatibile con tutti gli altri componenti aggiuntivi del contenuto privato. Puoi anche contrassegnare i contenuti privati ​​come non letti utilizzando un pulsante dedicato.

en: Ja&eacute;n
it_IT: Jaén

en: Japanese Yen (&yen;)
it_IT: Yen Japponese (&yen;)

en: Lao People's Democratic Republic
it_IT: Repubblica Popolare Democratica del Laos

en: Last Modified
it_IT: Ultimo Modificato

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Le&oacute;n
it_IT: León

en: Learn more
it_IT: Impara di più

en: Let's go!
it_IT: Partiamo!

en: Libyan Arab Jamahiriya
it_IT: Libia

en: License Keys
it_IT: License Key

en: License keys for commercial add-ons
it_IT: License Key per estensioni commerciali

en: Link to %s
it_IT: Link a %s

en: List all files
it_IT: Elenca tutti i file

en: List all pages
it_IT: Visualizza tutte le pagine

en: List all payments
it_IT: Elenca tutti i pagamenti

en: Listing of all actions and filters
it_IT: Elenco di tutte le azioni e i flitri

en: Live from the blog
it_IT: Aggiornamenti dal blog

en: M&aacute;laga
it_IT: Malaga

en: Macau
it_IT: Macao

en: Main Navigation Menu
it_IT: Menu di Navigazione Principale

en: Main plugin and existing add-ons have been much improved: 5 big new features and over 20 issues fixes. For instance, we updated supported version of ACF to 4.4.12.1. Also, you can now view any notification that get sent by WP Customer Area into Customer Area menu -> Logs.
it_IT: Il plug-in principale e i componenti aggiuntivi esistenti sono stati migliorati: 5 grandi nuove funzionalità e oltre 20 problemi risolti. Ad esempio, abbiamo aggiornato la versione supportata di ACF alla 4.4.12.1. Inoltre, ora è possibile visualizzare qualsiasi notifica inviata dall'area clienti WP nel menu Area clienti -> Logs.

en: Main plugin and existing add-ons have been much improved: many new features and more than 30 issues fixes. For instance, notifications are now sent when a task lists gets completed.
it_IT: Il plug-in principale e i componenti aggiuntivi esistenti sono stati aggiornati: molte nuove funzionalità e più di 30 problemi risolti. Ad esempio, le notifiche vengono ora inviate quando viene completato un elenco di attività.

en: Main plugin folder
it_IT: Cartella principale del plugin

en: Malaysian Ringgit
it_IT: Ringgit Malese

en: Manage %1$s
it_IT: Gestisci %1$s

en: Manage %s
it_IT: Gestisci %s

en: Manage account
it_IT: Gestisci account

en: Manage categories
it_IT: Gestione Categorie

en: Manage file attachments
it_IT: Gestisci file allegato

en: Max. number of posts:
it_IT: Numero massimo di articoli:

en: Message shown when no posts:
it_IT: Messaggio mostrato quando non ci sono articoli:

en: Messages
it_IT: Messaggi

en: Mexican Peso (&#36;)
it_IT: Pesos Messicano (&#36;)

en: Missed schedule
it_IT: Programmazione mancata

en: Missing front-office pages
it_IT: Mancano le pagine del Front-Office

en: Missing navigation menu
it_IT: Menu di navigazione mancante

en: Missing parameter
it_IT: Parametro mancante

en: Missing parameters
it_IT: Parametri mancanti

en: Moderation
it_IT: Moderazione

en: Moldova, Republic of
it_IT: Moldavia

en: Move to trash
it_IT: Sposa nel cestino

en: My account
it_IT: Il mio account

en: My files
it_IT: I Miei File

en: My pages
it_IT: Le mie pagine

en: Name
it_IT: Nome

en: Navigation menu is out of sync
it_IT: Il menu di navigazione non è sincronizzato

en: Needs attention
it_IT: Richiede attenzione

en: New %s
it_IT: Nuovi %s

en: New Zealand Dollar (&#36;)
it_IT: Dollaro Nuova Zelandia (&#36;)

en: New add-on: Design Extras
it_IT: Nuovo add-on: Design Extras

en: New add-on: Terms Of Service
it_IT: Nuovo add-on: Termini di servizio

en: New add-on: Unread Documents
it_IT: Nuovo add-on: Unread Documents

en: New in %s ~ <em>%s</em>
it_IT: Nuovo in %s ~ <em>%s</em>

en: New skin
it_IT: Nuovo tema

en: New upload system
it_IT: Nuovo sistema di upload

en: No address yet
it_IT: Nessun indirizzo

en: No file has been selected for deletion
it_IT: Nessun file è stato selezionato per la cancellazione

en: No file has been uploaded
it_IT: Nessun file è stato caricato

en: No file sent.
it_IT: Nessun file inviato.

en: No files
it_IT: Nessun file

en: No owner is currently selected, the action cannot be executed.
it_IT: Nessun proprietario è stato selezionato, non è possibile procedere.

en: No pages
it_IT: Nessuna pagina

en: Nobody
it_IT: Nessuno

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not overridden
it_IT: Non soprascritto

en: Notes
it_IT: Note

en: Notifications and PDF Invoices templates options
it_IT: Opzioni per notifiche e template di fatture in PDF

en: Notifications: New tasks reminders
it_IT: Notifiche: nuovi promemoria delle attività

en: Number
it_IT: Numero

en: Object
it_IT: Oggetto

en: Once weekly
it_IT: Una volta alla settimana

en: Online invoice payments
it_IT: Pagamento fattura online

en: Online payment of invoices with PayPal and Stripe Gateways
it_IT: Pagamento online delle fatture con PayPal e Stripe

en: Only log the first time a private content is viewed by a user.
it_IT: Registra log solo la prima volta che un contenuto è visualizzato dall'utente.

en: Only log the first time a private file is downloaded by a user.
it_IT: Crea un evento di log solo quando un file privato è scaricato per la prima volta.

en: Oops! Security check failed!
it_IT: Oops! Controllo di sicurezza fallito!

en: Order
it_IT: Ordina

en: Order By:
it_IT: Ordina per:

en: Order:
it_IT: Ordinamento:

en: Original
it_IT: Originale

en: Orphan pages
it_IT: Pagine orfane

en: Other action
it_IT: Altre azioni

en: Outdated only
it_IT: Solo obsoleti

en: Outdated plugin version
it_IT: Versione obsoleta del plugin

en: Outdated template files
it_IT: File del template obsoleti

en: Overridden only
it_IT: Solo sovrascritti

en: Owner
it_IT: Proprietario

en: Owner changed
it_IT: Proprietario cambiato

en: PDF Invoices
it_IT: Fatture PDF

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page %1$s
it_IT: Pagina %1$s

en: Page %1$s/%2$s
it_IT: Pagina

en: Page to list the files a customer owns.
it_IT: Pagina in cui elencare i file posseduti da un utente.

en: Page to list the pages a customer owns.
it_IT: Pagina che elenca le pagine possedute da un utente.

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Pages created by %1$s
it_IT: Pagine create da %1$s

en: Pages published in %1$s
it_IT: Pagine pubblicate n %s

en: Pages published in %2$s %1$s
it_IT: Pagine pubblicate in in %2$s %1$s

en: Pages under %1$s
it_IT: Pagine in %1$s

en: Pages you created
it_IT: Pagine da te create

en: Paid object
it_IT: Oggetto pagato

en: Palestinian Territories
it_IT: Territori Palestinesi

en: Password (confirm)
it_IT: Password (conferma)

en: Path
it_IT: Percorso

en: Pay now
it_IT: Paga adesso

en: Pay with %s
it_IT: Paga con %s

en: Payment
it_IT: Pagamento

en: Payment accepted
it_IT: Pagamento accettato

en: Payment data
it_IT: Data del pagamento

en: Payment history
it_IT: Storico pagamenti

en: Payment rejected
it_IT: Pagamento respinto

en: Payment validated
it_IT: Pagamento accettato

en: Payments
it_IT: Pagamenti

en: Payments - Home
it_IT: Pagamenti - Home

en: Payments - Success
it_IT: Pagamenti - Avvenuto

en: Pending
it_IT: In attesa

en: Permalinks are disabled, Customer Area will not work properly. Please <a href="%1$s">enable them in the WordPress settings</a>.
it_IT: I permalink sono disabilitati, l'Area Cliente potrebbe non funzionare correttamente. Si prega di <a href="%1$s">abilitarli nelle impostazioni di Wordpress</a>.

en: Permissions could not be changed. PHP probably does not have the required permissions. Please do it manually using FTP or SSH.
it_IT: Le autorizzazioni non possono essere cambiati . PHP probabilmente non dispone delle autorizzazioni necessarie . Si prega di farlo manualmente via FTP o SSH.

en: Permissions reference guide
it_IT: Guida di riferimento ai permessi

en: Personal Website
it_IT: Sito web personale

en: Philippine Peso
it_IT: Peso filippino

en: Phillipines
it_IT: Filippine

en: Pick a file
it_IT: Prendi  un file

en: Pitcairn Island
it_IT: Isole Pitcairn

en: Post Owner
it_IT: Proprietario

en: Potential orphan pages
it_IT: Potenziali pagine orfane

en: Pounds Sterling (&pound;)
it_IT: Sterlina (&pound;)

en: Pressing the button below will clean-up any data related to WP Customer Area (posts, taxonomies, etc.). This cannot be undone!
it_IT: Premendo il pulsante in basso si eliminano tutti i dati relativi a WP Customer Area (post, tassonomie, ecc.). Questa operazione non può essere annullata!

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Previous owner:
it_IT: Proprietario precedente:

en: Primary email
it_IT: Email primaria

en: Private Files
it_IT: File Privati

en: Private Files - Home
it_IT: File Privati - Home

en: Private Files - Owned
it_IT: File Privati

en: Private Pages
it_IT: Pagine private

en: Private Pages - Home
it_IT: Pagine Private - Home

en: Private Pages - Owned
it_IT: Pagine Private

[ctx: Private content author archive slug]
en: created-by
it_IT: creato-da

[ctx: Private content category archive slug]
en: category
it_IT: categoria

[ctx: Private content date archive slug]
en: archive
it_IT: archivio

[ctx: Private content delete slug]
en: delete
it_IT: elimina

en: Private content single pages
it_IT: Pagine dei contenuti privati

[ctx: Private content update slug]
en: update
it_IT: Aggiorna

en: Profile
it_IT: Profilo

en: Protect post types
it_IT: Tipologia di articoli protetti

en: Published
it_IT: Pubblicati

en: Read our getting started guide
it_IT: Leggi la nostra guida per iniziare

en: Recent Files
it_IT: File Recenti

en: Recent Pages
it_IT: Pagine Recenti

en: Recommended version
it_IT: Versione consigliata

en: Recreate menu
it_IT: Ricrea menu

en: Refunded
it_IT: Rimborsato

en: Register
it_IT: Registrati

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Republic of Kosovo
it_IT: Kosovo

en: Reset all pages &raquo;
it_IT: Resetta tutte le pagine  &raquo;

en: Reset default settings
it_IT: Ripristina impostazioni predefinite

en: Reset settings
it_IT: Resetta impostazioni

en: Restore
it_IT: Ripristina

en: Restrict WP admin area
it_IT: Limita accesso al pannello di amministrazione di WordPress

en: Restrict the access to the administration panel of WordPress.
it_IT: Proibisci l'accesso al pannello di amministrazione di WordPress.

en: Reunion Island
it_IT: Isola La Riunione

en: Rich Editor
it_IT: Editor Avanzato

en: Root page for the customer files.
it_IT: Pagina madre per i file del cliente.

en: Root page for the customer pages.
it_IT: Pagina madre per le pagine cliente.

en: Russian Federation
it_IT: Federazione Russa

en: Saint Martin (Dutch)
it_IT: Saint Martin (Olandese)

en: Saint Martin (French)
it_IT: Saint Martin (Francese)

en: Santa Cruz de Tenerife
it_IT: Santa Cruz di Tenerife

en: Save settings to check again
it_IT: Salva le impostazione per controllare ancora

en: Saving...
it_IT: Salvataggio in corso...

en: Scheduled
it_IT: Programmato

en: Search
it_IT: Cerca

en: See the WordPress top bar
it_IT: Visualizza la top bar di WordPress

en: Select a category (uses default else)
it_IT: Seleziona una categoria (utilizza quella predefinita altrimenti)

en: Select an owner (uses default else)
it_IT: Seleziona un utente (utilizza quello predefinito altrimenti)

en: Select one or more files from the FTP folder, they will either be moved or copied to the private folder.
it_IT: Seleziona uno o più file dalla cartella FTP, saranno spostati o copiati nella cartella privata.

en: Select or search an owner
it_IT: Seleziona o cerca un proprietario

en: Select user
it_IT: Seleziona l'utente

en: Send to the address:
it_IT: Inviato all'indirizzo:

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings have been imported successfully
it_IT: Le impostazioni sono state importate con successo

en: Settings have been resetted to default values
it_IT: Le impostazioni sono state ripristinate ai valori di default

en: Settings tools
it_IT: Impostazioni

en: Setup pages and navigation menu
it_IT: Imposta pagine e il menù d navigazione

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show additional information after the post in the single post view.
it_IT: Mostra le informazioni aggiuntive dopo l'articolo nella visualizzazione ad articolo singolo.

en: Show additional information before and after the post in the single post view.
it_IT: Visualizza maggiori informazione prima e dopo il post nel singolo articolo.

en: Show after post
it_IT: Mostra dopo l'articolo

en: Show all
it_IT: Mostra tutto

en: Show all content categorized under %s
it_IT: Mostra tutti i contenuti all'interno della categoria %s

en: Show all content published by %s
it_IT: Mostra tutti i contenuti pubblicati da %s

en: Show all content published in %2$s %1$s
it_IT: Mostra tutti i contenuti pubblicati in %2$s %1$s

en: Show all content published in %s
it_IT: Mostra tutti i contenuti pubblicati in %s

en: Show recent content on the dashboard.
it_IT: Mostra contenuti recenti sulla dashboard.

en: Shows a list of files for the logged-in user
it_IT: Mostra una lista di file per l'utente loggato

en: Shows a list of pages for the logged-in user
it_IT: Mostra una lista di pagine per l'utente loggato

en: Shows a summary of the user's private content (files, pages, messages, ...).
it_IT: Mostra un riassunto dei contenuti privati dell'utente (file, pagine, messaggi, ...).

en: Sidebar
it_IT: Barra laterale

en: Singapore Dollar (&#36;)
it_IT: Dollaro Singapore (&#36;)

en: Site Pages
it_IT: Pagine del Sito

en: Skin to use
it_IT: Tema da utilizzare

en: Slovak Republic
it_IT: Slovacchia

en: Slug
it_IT: Abbreviazione

en: Slug that is used in the URL for archives of the taxonomy:
it_IT: Lo slug che è usato nell'URL per la tassonomia degli archivi:

en: Slug that is used in the URL to delete existing private content
it_IT: Lo slug utilizzato nell'URL per eliminare il contenuto privato esistente

en: Slug that is used in the URL to update existing private content
it_IT: Lo slug utilizzato nell'URL per aggiornare il contenuto privato

en: Smart Groups
it_IT: Gruppi Smart

en: Smart Groups will change the way to build your user groups. No more adding or removing users by hand, you will simply make dynamic groups based on criteria such as name, domain of the email address, and any other meta information linked to your user profiles.
it_IT: Smart Groups cambieranno il modo di costruire i vostri gruppi di utenti . Non più aggiungere o rimuovere gli utenti a mano , vi sarà semplicemente fare gruppi dinamici sulla base di criteri quali il nome , dominio dell'indirizzo e-mail , e qualsiasi altra meta informazioni legate ai vostri profili utente .

en: Some add-ons require a newer version of the main plugin (you are currently running version %1$s). You can find the list of all add-ons on the <a href="%2$s">add-ons status pages</a>.
it_IT: Alcune estensioni richiedono una versione aggiornata del plugin principale (attualmente stai utilizzando la versione %1$s). Puoi trovare l'elenco delle estensioni sulle <a href="%2$s">pagine dello status delle estensioni</a>.

en: Some new permissions have been added to give you more control about what your users can do. On top of that, we have also improved the permissions screen to make it faster to set permissions.
it_IT: Alcuni nuovi permessi sono stati aggiunti per darti più controllo riguardo a quello che gli utenti possono fare. In più, abbiamo anche migliorato il pannello dei permessi per rendere la gestione dei permessi più veloce.

en: Some template files you have overridden seem to be outdated.
it_IT: Alcuni file del template che hai modificato sembrano essere obsoleti.

en: Sorry!
it_IT: Scusa!

en: South Georgia
it_IT: Georgia del Sud

en: South Sudan
it_IT: Repubblica del Sudan del Sud

en: State/Province
it_IT: Stato/Provincia

en: Status
it_IT: Stato

en: Stay informed
it_IT: Tieniti informato

en: Street address
it_IT: Indirizzo

en: Street address, line 1
it_IT: Indirizzo, riga 1

en: Street address, line 2
it_IT: Indirizzo, riga 2

en: Submit
it_IT: Invia

en: Subscribe
it_IT: Iscriviti

en: Suggested action
it_IT: Azioni consigliate

en: Suggested actions
it_IT: Azioni suggerite

en: Support
it_IT: Supporto

en: Supported add-ons currently enabled
it_IT: Componenti aggiuntivi supportati attualmente abilitati

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
it_IT: Isole Svalbard e Jan Mayen

en: Switch
it_IT: Cambia

en: Synchronize menu
it_IT: Sincronizza menu

en: Syrian Arab Republic
it_IT: Repubblica Araba di Siria

en: Taiwan New Dollar
it_IT: Nuovo Dollaro Taiwanese

en: Template files
it_IT: File del template

en: Templates
it_IT: Template

en: Test gateway
it_IT: Gateway test

en: Text
it_IT: Messaggio

en: Thai Baht (&#3647;)
it_IT: Baht Thailandese (&#3647;)

en: Thank you
it_IT: Grazie

en: That directory seems to be accessible from the web. <strong>This is not safe</strong>. The most secure would be to move it outside of the web folder of your server
it_IT: Questo directory sembra essere accessibile dal web . <strong> Questo non è sicuro </strong> . Il modo più sicuro sarebbe quello di spostare al di fuori della cartella web del proprio server

en: That directory should at least have the permissions set to %s. Currently it is %s. You should adjust that directory permissions as upload or download might not work properly.
it_IT: Questa directory dovrebbe avere almeno i permessi settati a %S. Attualemente è %s. Dovresti aggiustare le autorizzazioni della directory, altrimenti gli upload o i download non funzionano correttamente.

en: The FTP upload folder does not exist.
it_IT: La cartella per l'upload FTP non esiste.

en: The FTP upload folder is empty.
it_IT: La cartella per l'upload FTP è vuota.

en: The content has been deleted.
it_IT: Il contenuto è stato eliminato.

en: The conversation author can now decide to close the conversation to new replies.
it_IT: L'autore della conversazione può ora decidere di chiudere la conversazione.

en: The database has been cleaned up, you can now remove the plugin
it_IT: Il database è stato cancellato, ora è possibile rimuovere il plug-in

en: The file upload system has been completely rewritten. You can now drag and drop files and watch the upload progress. Additionally, we have also added some more settings and provide a security helper to make sure your setup is as secure as it can.
it_IT: Il sistema di upload dei file è stato completamente riscritto. È ora possibile fare il drag and drop dei file e vedere l'avanzamento dell'upload. Inoltre, abbiamo aggiunto ulteriori impostazioni e abbiamo reso disponibile un assistente di sicurezza per assicurarci che il setup sia quanto più sicuro possibile.

en: The folder does not exist.
it_IT: La cartella non esiste.

en: The following pages have been created: %s
it_IT: Le seguenti pagine sono state create: %s

en: The main plugin menu has been improved a lot, it is now less cluttered and better organised. The content lists now feature powerful filters to help you find the content you are looking for faster.
it_IT: Il plugin principale è stato migliorato, adesso è più organizzato e meno confusionario. La lista dei contenuti adesso presenta dei filtri che ti permettono di trovare i contenuti più velocemente.

en: The menu has been created: <a href="%s">view menu</a>
it_IT: Il menu è stato creato: <<a href="%s">vedi menu</a>

en: The page title cannot be empty
it_IT: Il titolo della pagina non può essere vuoto

en: The parameter %2$s of shortcode <code>[%1$s]</code> has an invalid value: <code>%3$s</code>
it_IT: Il parametro %2$s dello shortcode <code>[%1$s]</code> ha un valore non valido: <code>%3$s</code>

en: The password and its confirmation do not match
it_IT: La password e la sua conferma non coincidono

en: The password must at least be composed of 5 characters. You will be requested to login again after your password gets changed. Leave these fields empty if you want to keep your current password
it_IT: La password deve almeno essere composta da 5 caratteri . Vi verrà richiesto di effettuare nuovamente il login dopo che la password viene cambiata. Lasciare questi campi vuoti se si desidera mantenere la password corrente

en: The plugin and the add-ons you have installed may be incompatible.
it_IT: Il plug-in e i componenti aggiuntivi installati potrebbero essere incompatibili.

en: The required pages and the navigation menu have been created
it_IT: Le pagine richieste e il menù di navigazione sono stati creati

en: The shortcode <code>[%1$s]</code> is missing required parameter: %2$s
it_IT: Lo shortcode <code>[%1$s]</code> mance dal parametro necessario: %2$s

en: The type of file you tried to upload is not an image.
it_IT: Il file che hai provato a caricare non è un'immagine.

en: There are currently no notes attached to this payment
it_IT: Non ci sono note allegate a questo pagamento

en: There are no files for that period.
it_IT: Non ci sono file per quel periodo.

en: There are no files in that category.
it_IT: Non ci sono file in questa categoria.

en: There are no pages for that period.
it_IT: Non ci sono pagine per quel periodo.

en: There are no pages in that category.
it_IT: Non ci sono pagine in questa categoria.

en: There has been a problem when recording your payment.
it_IT: C'è stato un problema durante la registrazione del pagamento

en: There is a quick installation to run before being able to publish your first private files and pages. It should be over in less than a minute!
it_IT: Devi eseguire una installazione veloce prima di poter pubblicare i tuoi primi files e pagine privati. Dovrebbe richiedere meno di un minuto!

en: There is no address linked to that owner
it_IT: Non c'è nessun indirizzo associato a questo proprietario

en: There is no content to show
it_IT: Non c'è nessun contenuto da mostrare

en: There is no such file attached to this private content
it_IT: Non c'è nessun file allegato a questo contenuto privato

en: There was no missing page that could be created.
it_IT: Non ci sono pagine mancanti che possono essere create.

en: Things that need your attention
it_IT: Cose che richiedono attenzione

en: This content currently does not have any file attachment
it_IT: Questo contenuto attualmente non ha alcun file allegato

en: This file cannot be deleted, please contact site administrator.
it_IT: Questo file non può essere cancellato, si prega di contattare l'amministratore del sito.

en: This file type is not allowed. You can only upload: %s
it_IT: Questo tipo di file non è consentito. Potete caricare solamente : %s

en: This folder can be used when you want to use files uploaded with FTP. This is handy when direct upload is failing for big files for instance.
it_IT: Questa cartella può essere usata se vuoi utilizzare i file caricati via FTP. Questo sistema è pratico quando il caricamento diretto non va a buon fine, caso tipico per file di grandi dimensioni-

en: This folder is the root folder for storing private files. This should preferably be located outside of the web server public area or secured using a <code>.htaccess</code> file
it_IT: Questa cartella è la cartella principale per la memorizzazione dei file privati. Questa deve essere preferibilmente situata al di fuori dell'area pubblica del server web o bloccata con un <code>.htaccess </code>

en: This page allows you to enter license key you have received when you purchased commercial addons.
it_IT: Questa pagina ti permette di inserire la chiave di licenza che hai ricevuto quando hai acquistato le estensioni commerciali.

en: This page requires login, you should not be here
it_IT: Qiesta pagina richiede il login, tu non dovresti essere qui

en: This page shows a form where the user can edit his account
it_IT: Questa pagina mostra un modulo dove l'utente può modificare il suo profilo

en: This page shows a summary of the user account
it_IT: Questa pagina mostra un riassunto dell'account utente

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title or content
it_IT: Titolo o contenuto

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: To:
it_IT: A:

en: Toggle advanced filters
it_IT: Azioni e filtri avanzati

en: Toggle all permissions for this role
it_IT: Attiva tutti i permessi per questo ruolo

en: Toggle navigation
it_IT: Commuta navigazione

en: Toggle this permission for all roles
it_IT: Attiva questo permesso per tutti i ruoli

en: Trash
it_IT: Cestino

en: Try to secure it
it_IT: Prova a fissarlo

en: Trying to cheat?
it_IT: Cercando di ingannare ?

en: Turkish Lira (&#8378;)
it_IT: Lira Turca (&#8378;)

en: Type
it_IT: Tipo

en: US Dollar (&#36;)
it_IT: Dollaro Statunitense (&#36;)

en: Uninstall WP Customer Area
it_IT: Disinstalla WP Customer Area

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unknown errors.
it_IT: Errore sconosciuto.

en: Unpublished
it_IT: Non pubblicato

en: Update Content
it_IT: Aggiorna Contenuto

en: Update any content from front office
it_IT: Aggiorna alcuni contenuti dal front office

en: Update authored content
it_IT: Aggiorna contenuti d'autore

en: Update owned content
it_IT: Aggiorna proprietario el contenuto

en: Update the plugin
it_IT: Aggiorna il plugin

en: Upload File
it_IT: Carica file

en: Upload Logo
it_IT: Carica un logo

en: Uploaded on %s
it_IT: Aggiornato il %s

en: Use skin
it_IT: Utilizza tema

en: User
it_IT: Utilizzatore

en: User IP
it_IT: IP dell’utente

en: User Profile
it_IT: Profilo Utente

en: VAT Number
it_IT: Partita IVA

en: Version mismatch
it_IT: Versione non compatibile

en: Version: %s
it_IT: Versione: %s

en: View
it_IT: Visualizza

en: View account details
it_IT: Visualizza dettagli profilo

en: View all
it_IT: Visualizza tutte

en: View any private file
it_IT: Visualizza qualunque file privato

en: View any private page
it_IT: Visualizza qualunque pagina privata

en: View private files
it_IT: Visualizza file privati

en: View private pages
it_IT: Visualizza pagine private

en: View profile
it_IT: Visualizza profilo

en: Virgin Islands (British)
it_IT: Isole Vergini (Britanniche)

en: Virgin Islands (USA)
it_IT: Isole Vergini (Statunitensi)

en: Visible by
it_IT: Visibile da

en: WP Customer Area - Payments
it_IT: WP Customer Area - Pagamenti

en: WP Customer Area - Plugin status
it_IT: WP Customer Area -  Stato del Plugin

en: WP Customer Area 6.0 is a major release which sees a lot of changes not only inside the plugin but also on the website.
it_IT: WP Customer Area 6.0 è una major release che introduce numerosi cambiamenti non solo all'interno del plugin ma in tutto il sito internet.

en: WP Customer Area 6.1 focuses mainly on making administrator's life easier, introducing event logging and a better administration panel.
it_IT: WP Customer Area 6.1 ha il compito di rendere la vita dell'amministratore più semplice, introducendo gli eventi di login e pannello di amministrazione migliorato.

en: WP Customer Area 6.2 has been aimed at improving the attachments to private files and everything around that.
it_IT: WP Customer Area 6.2 è stato in grado di migliorare i collegamenti ai file privati ​​e tutto intorno a questo.

en: WP Customer Area 7.0 has got a new dress.
it_IT: WP Customer Area 7.0 ha una nuova veste.

en: WP Customer Area Menu
it_IT: Menù WP Customer Area

en: WP Customer Area Settings
it_IT: Impostazioni WP Customer Area

en: WP Customer Area is a modular all-in-one solution to manage private content with WordPress.
it_IT: WP Customer Area è una soluzione modulare per gestire contenuti privati con WordPress.

en: WP Customer Area pages
it_IT: Pagine WP Customer Area

en: WPCA - File Archives
it_IT: WPCA - Archivi dei File

en: WPCA - File Authors
it_IT: WPCA - Autori File

en: WPCA - File Categories
it_IT: WPCA - Categorie File

en: WPCA - Page Archives
it_IT: WPCA - Archivi delle Pagine

en: WPCA - Page Categories
it_IT: WPCA - Categorie pagina

en: WPCA - Recent Files
it_IT: WPCA - Files Recenti

en: WPCA - Recent Pages
it_IT: WPCA - Pagine Recenti

en: Wallis and Futuna Islands
it_IT: Isole Wallis e Futuna

en: We are introducing a new add-on which improves the file attachments: upload multiple attachments on the same private file, change the attachment caption and automatically add file type icons in front of the download links.
it_IT: Stiamo introducendo un nuovo add-on che migliora i file allegati : caricare più allegati sullo stesso file privato , modificare la didascalia dell'allegato e aggiungere automaticamente le icone del tipo file, davanti ai link per il download .

en: We are introducing a new add-on which will allow protecting any kind of external post types. Posts created from third party plugins can be made private and assigned just like private pages or files.
it_IT: Introduciamo un nuovo add-on che ti permetterà di proteggere qualsiasi tipo di articolo esterno. Gli articoli creati da plugins di terze parti possono essere resi privati e assegnati come come fai per le pagine private o i files.

en: We can try to protect it with a <code>.htaccess</code> file with the button below, but <strong>this only works for Apache servers</strong> (will do nothing if you are running nginx or IIS)
it_IT: Possiamo cercare di proteggerlo con una <code> .htaccess </code> con il bottone qui sotto , ma <strong> questo funziona solo per i server Apache </strong> ( non farà nulla se si esegue nginx o IIS )

en: We could not get a proper answer from the server, please contact site administrator.
it_IT: Non è stato possibile ottenere una risposta adeguata dal server, contattare l'amministratore del sito.

en: We have implemented a new setup assistant that will make it even easier to install the plugin. Updates will be smoother too.
it_IT: Abbiamo implementato un nuovo assistente per la configurazione per rendere ancora più semplice il processo di installazione del plugin. Anche gli aggiornamenti saranno semplificati.

en: We introduced a new add-on that will add new design elements to your private area. New skins, notifications and invoicing PDF templates have been designed for you!
it_IT: Abbiamo introdotto un nuovo componente aggiuntivo che aggiungerà nuovi elementi di design alla tua area privata. Nuove skin, notifiche e modelli di fatturazione in PDF sono stati progettati per te!

en: Welcome to WP Customer Area %s
it_IT: Benvenuto su WP Customer Area %s

en: Welcome to the Design Extras add-on
it_IT: Benvenuto nell'add-on Design Extra

en: Welcome to the Unread Documents add-on
it_IT: Benvenuto nell'add-on Design Extra

en: Western Samoa
it_IT: Samoa

en: What's new
it_IT: Cosa c'è di nuovo

en: When dealing with private content and secure areas, keeping track of events is crucial. We have added a module to track what is happening within your private area.
it_IT: Quando si ha a che fare con contenuti privati e aree sicure è cruciale tenere traccia dei logs. Abbiamo aggiunto un modulo che permette di tenere traccia di tutte le azioni all'interno dell'area privata.

en: WordPress content folder
it_IT: Cartella di WordPress

en: You
it_IT: Tu

en: You are not allowed to attach files to this kind of content
it_IT: Non sei autorizzato ad allegare files a questo tipo di contenuto.

en: You are not allowed to attach more than %d file | You are not allowed to attach more than %d files
it_IT[0]: Non sei autorizzato ad allegare più di %d file
it_IT[1]: Non sei autorizzato ad allegare più di %d files

en: You are not allowed to create this type of content.
it_IT: Non sei autorizzato a creare questo tipo di contenuto.

en: You are not allowed to delete logs.
it_IT: Non sei autorizzato a eliminare i logs.

en: You are not allowed to delete this item.
it_IT: Non sei autorizzato ad eliminare questo oggetto.

en: You are not allowed to delete this post
it_IT: Non sei autorizzato a eliminare questo articolo

en: You are not allowed to do that
it_IT: Non sei autorizzato a fare questo

en: You are not allowed to move this item to trash.
it_IT: Non sei autorizzato a spostare questo oggetto nel cestino.

en: You are not allowed to remove attached files
it_IT: Non sei autorizzato a rimuovere i files allegati

en: You are not allowed to restore this item.
it_IT: Non sei autorizzato a recuperare questo oggetto.

en: You are not allowed to select an owner
it_IT: Non sei abilitato a selezionare un proprietario

en: You are not allowed to update attached files
it_IT: Non sei autorizzato ad aggiornare i files allegati

en: You are not allowed to view this page
it_IT: Non sei autorizzato a visualizzare questa pagina

en: You are not authorized to access this file
it_IT: Non sei autorizzato ad accedere a questo file

en: You are not authorized to view this page
it_IT: Non sei autorizzato a visualizzare questa pagina

en: You can also manually edit that menu in the <a href="%1$s">Appearance &raquo; Menus</a> page.
it_IT: Puoi modificare manualmente il menu nella sezione <a href="%1$s">Aspetto &raquo; Menu</a>.

en: You can disable this if you have your own theme template file for single posts. The theme file to look for or create should be called: %s.
it_IT: Puoi disabilitare questa impostazione se hai il tuo file del template per i singoli articoli. Il file del tema da cercare o creare dovrebbe chiamarsi: %s.

en: You can export all the settings to a JSON file. You can then use that file to restore your settings using the import settings field below.
it_IT: Puoi esportare tutte le impostazioni in un pratico file JSON. Puoi quindi usare questo file per riprisitnare le impostazioni usando il campo di import qui in basso.

en: You can import all the settings you had previously exported from a JSON file.
it_IT: Puoi importare tutte le impostazioni esportate precedentemente in un file JSON.

en: You can make your own skin, please refer to <a href="%1$s">our documentation about skins</a>.
it_IT: Puoi creare il tuo tema, per favore leggi <a href="%1$s">la nostra documentazione sui temi</a>.

en: You can review which menus are currently created on the <a href="%1$s">menus page</a>.
it_IT: Puoi rivedere i menu che sono stati creati nella <a href="%1$s">pagina dei menu</a>.

en: You can review which pages are currently created on the <a href="%1$s">pages settings page</a>.
it_IT: Puoi rivedere quali pagine sono state attualmente create nelle pagina <a href="%1$s">impostazioni pagine</a>.

en: You can uncheck this if your theme includes support for WP Customer Area.
it_IT: Puoi rimuover il segno di spunta se il tuo tema include il supporto per WP Customer Area

en: You cannot attach files with the same name
it_IT: Non puoi allegare files con lo stesso nome

en: You currently have no files.
it_IT: In questo momento non ci sono file.

en: You currently have no pages.
it_IT: Al momento non ci sono pagine.

en: You have invalid or expired license keys for WP Customer Area. Please go to the <a href="%s">Licenses page</a> to correct this issue.
it_IT: Hai una chiave di licenza WP Customer Area non valida o scaduta. Per favore vai alla<a href="%s">pagina di licenza</a> per correggere il problema.

en: You have not yet configured the plugin permissions.
it_IT: Non hai ancora configurato i permessi del plugin.

en: You must provide a message
it_IT: Devi fornire un messaggio

en: You must select only a single owner, multiple owners are not handled for this action.
it_IT: Devi selezionare un unico proprietario, non è possibile selezionare più proprietari per questa operazione.

en: You must specify a post to delete
it_IT: Devi specificare un articolo da eliminare

en: You must specify a post to edit
it_IT: Devi specificare un articolo da modificare

en: You must specify the address
it_IT: Devi specificare l'indirizzo

en: You must specify the owner
it_IT: Devi specificare il proprietario

en: You must supply a post ID to delete
it_IT: Devi fornire un ID per l'articolo da eliminare

en: You should really update the add-ons.
it_IT: Dovresti aggiornare i componenti aggiuntivi.

en: You will find a new payments menu item in your WP Customer Area menu to manage your invoices payments. By default, you can accept manual payments (cheque, wired transfers), but we have 2 brand new gateways available to accept payments via PayPal accounts and from credit cards via Stripe.
it_IT: Nel menu Area clienti WP troverai una nuova voce di menu pagamenti per gestire i pagamenti delle fatture. Per impostazione predefinita, è possibile accettare pagamenti manuali (controllo, trasferimenti cablati), ma sono disponibili 2 nuovi gateway per accettare pagamenti tramite conti PayPal e carte di credito tramite Stripe.

en: Your can write a short description about you.
it_IT: Puoi scrivere una tua breve biografia.

en: Your name
it_IT: Tuo Nome

en: Your name or company name
it_IT: Il tuo nome o quello dell'azienda

en: Your private area
it_IT: La tua area privata

en: Your profile has been updated
it_IT: Il tuo profilo è stato aggiornato

en: Your username cannot be changed.
it_IT: Il tuo username non può essere modificato.

en: Yourself
it_IT: Te stesso

en: Zip City
it_IT: Cap Città

en: Zip/Postal code
it_IT: Codice Postale

en: and
it_IT: e

[ctx: cuar_payment]
en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

[ctx: cuar_payment]
en: Add New Payment
it_IT: Aggiungi nuovo pagamento

[ctx: cuar_payment]
en: Edit Payment
it_IT: Modifica Pagamento

[ctx: cuar_payment]
en: New Payment
it_IT: Nuovo pagamento

[ctx: cuar_payment]
en: No payment found
it_IT: Nessun pagamento trovato

[ctx: cuar_payment]
en: No payment found in Trash
it_IT: Nessun pagamento trovato nel cestino

[ctx: cuar_payment]
en: Parent Payment:
it_IT: Pagamenti simili:

[ctx: cuar_payment]
en: Payment
it_IT: Pagamento

[ctx: cuar_payment]
en: Payments
it_IT: Pagamenti

[ctx: cuar_payment]
en: Search Payments
it_IT: Cerca tra i Pagamenti

[ctx: cuar_payment]
en: View Payment
it_IT: Visualizza pagamenti

[ctx: cuar_private_file]
en: Add New
it_IT: Aggiungi Nuovo

[ctx: cuar_private_file]
en: Add New Private File
it_IT: Aggiungi Nuovo File Privato

[ctx: cuar_private_file]
en: Edit Private File
it_IT: Modifica File Privato

[ctx: cuar_private_file]
en: New Private File
it_IT: Nuovo File Privato

[ctx: cuar_private_file]
en: No private files found
it_IT: Nessun file privato trovato

[ctx: cuar_private_file]
en: No private files found in Trash
it_IT: Nessun file privato trovato nel Cestino

[ctx: cuar_private_file]
en: Parent Private File:
it_IT: File privato collegato

[ctx: cuar_private_file]
en: Private File
it_IT: File Privato

[ctx: cuar_private_file]
en: Private Files
it_IT: File Privati

[ctx: cuar_private_file]
en: Search Private Files
it_IT: Cerca tra i File Privati

[ctx: cuar_private_file]
en: View Private File
it_IT: Visualizza File Privato

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Add New File Category
it_IT: Aggiungi una nuova categoria al file

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Add or remove file categories
it_IT: Aggiungi o rimuovi categorie al file

[ctx: cuar_private_file_category]
en: All File Categories
it_IT: Tutte le Categorie

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Choose from the most used file categories
it_IT: Scegli tra le categorie più usate

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Edit File Category
it_IT: Modifica Categoria del file

[ctx: cuar_private_file_category]
en: File Categories
it_IT: Categorie File

[ctx: cuar_private_file_category]
en: File Category
it_IT: Categoria File

[ctx: cuar_private_file_category]
en: New File Category
it_IT: Nuova Categoria File

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Parent File Category
it_IT: Categoria Collegata

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Parent File Category:
it_IT: Categoria collegata :

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Popular File Categories
it_IT: Categorie più Popolari

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Search File Categories
it_IT: Cerca tra le Categorie di File

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Separate file categories with commas
it_IT: Separate le categorie con una virgola

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Update File Category
it_IT: Aggiorna la categoria del file

[ctx: cuar_private_page]
en: Add New
it_IT: Aggiungi

[ctx: cuar_private_page]
en: Add New Private Page
it_IT: Nuova Pagina Privata

[ctx: cuar_private_page]
en: Edit Private Page
it_IT: Modifica Pagina Privata

[ctx: cuar_private_page]
en: New Private Page
it_IT: Nuova pagina privata

[ctx: cuar_private_page]
en: No private pages found
it_IT: Non è stata trovata nessuna pagina privata

[ctx: cuar_private_page]
en: No private pages found in Trash
it_IT: Non è stata trovata nessuna pagina privata nel Cestino

[ctx: cuar_private_page]
en: Page
it_IT: Pagina

[ctx: cuar_private_page]
en: Pages
it_IT: Pagine

[ctx: cuar_private_page]
en: Parent Private Page:
it_IT: Pagina Privata Collegata:

[ctx: cuar_private_page]
en: Private Page
it_IT: Pagina Privata

[ctx: cuar_private_page]
en: Private Pages
it_IT: Pagine Private

[ctx: cuar_private_page]
en: Search Private Pages
it_IT: Cerca tra le Pagine Private

[ctx: cuar_private_page]
en: View Private Page
it_IT: Visualizza Pagina Privata

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Add New Page Category
it_IT: Aggiungi una nuova categoria di pagine

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Add or remove page categories
it_IT: Aggiungi o rimuovi categorie di pagine

[ctx: cuar_private_page_category]
en: All Page Categories
it_IT: Tutte le Categorie

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Choose from the most used page categories
it_IT: Scegli tra le categorie più usate

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Edit Page Category
it_IT: Modifica Categoria della Pagina

[ctx: cuar_private_page_category]
en: New Page Category
it_IT: Nuova categoria di pagine

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Page Categories
it_IT: Categorie Pagine

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Page Category
it_IT: Categoria Pagina

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Parent Page Category
it_IT: Categoria Collegata

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Parent Page Category:
it_IT: Categoria collegata:

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Popular Page Categories
it_IT: Categorie più popolari

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Search Page Categories
it_IT: Cerca tra le Categorie di Pagine

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Separate page categories with commas
it_IT: Separate le categorie con una virgola

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Update Page Category
it_IT: Aggiorna la categoria della pagina

en: customer-area
it_IT: area-clienti

en: htaccess file could not be copied. Please do it manually using FTP or SSH.
it_IT: Il file .htaccess non può essere copiato. Si prega di farlo manualmente tramite FTP o SSH.

en: must be an integer
it_IT: deve essere un intero

en: must be greater than %s
it_IT: deve essere maggiore di %s

en: must be lower than %s
it_IT: deve essere minore di %s

en: payments
it_IT: pagamenti

en: unknown
it_IT: sconosciuto

en: version %s
it_IT: versione %s

en: we have added shortcodes to display the navigation menu, list protected content, etc. You will now be able to easily build custom pages with a list of the content you want to pull for the connected user.
it_IT: abbiamo aggiunto gli shortcodes per mostrare il menù di navigazione, un lista di contenuti protetta, etc. Adesso potrai facilmente costruire pagine personalizzate contenenti una lista d contenuti a mostrare agli utenti connessi.

en: you cannot select multiple terms.
it_IT: non puoi selezionare più di un termine.
